Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.

Аудиторское заключение. Виды заключений.

Аудит, как направление деятельности, возник достаточно недавно. Это, прежде всего, обусловлено изменением структуры управления предприятиями, развитием различных форм собственности, разгосударствлением экономики, потребностью владельцев компаний в получении достоверной информации, и принятие эффективных решений на основе этой информации.


Проведение аудита на том или ином предприятии может быть обязательным или нет.

Аудиторское заключение - это обязательный атрибут проведения проверки. Хотя есть случай, когда проверяющая фирма может отказать в выдаче заключения. Если была нарушена независимость аудитора, которая является основополагающей в проведении проверки, если аудитор не может быть уверенным в предоставленной информации или информация не полная, а в дальнейшем ее расширении и уточнении аудитор получил отказ. Но эти случае редки, ведь, аудиторские услуги не бесплатны, а, следовательно, зачем платить деньги, если в итоге не получить никакого результата.

Наиболее желаемым для предприятия, является получение безусловно положительного заключения. Этот вид заключения свидетельствует о том, что в деятельности предприятия не зафиксировано никаких нарушений. Аудитор получил всю необходимую информацию и убедился, что она достоверная, в ведение отчетности не зафиксировано никаких ошибок или несоответствия действующим стандартам и законодательству.

Условно-положительное заключение. Свидетельствует о недочетах в деятельности организации. Они не столь серьезны, но их наличия лучше избежать. При выдаче такого заключения аудитор обязан выделить все замечания, которые он выявил в ходе своей работы.

Отрицательное заключение. Этот вид заключения ни о чем хорошем не свидетельствует. Основанием для выдачи такого заключения являются серьезные расхождения в суждениях аудитора и отчетности предприятия. То есть отчетность ведется неприемлемым образом, вследствие чего, могут быть существенные расхождения в результатах, а, следовательно, за этим могут стоять более серьезные нарушения, чем простые ошибки.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz