Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Гарантийное письмо.

В арсенале многочисленных документов, которые используются в деловых отношениях между различными субъектами хозяйствования, фигурирует такой документ, как гарантийное письмо.

Гарантийное письмо не является обязательным документом, однако его роль порой приобретает особую актуальность.

Как правило, гарантийное письмо содержит в себе обязательство или заверение о выполнении каких либо действий в ответ на оказанную услугу или приобретенный товар. Нередко в нем указываются сроки оплаты за полученную продукцию, гарантии качества и т.д.

Если говорить юридическим языком, то гарантийное письмо – это своего рода способ реализации выполнения обязательств сделки одной из сторон.

Гарантийное письмо может решать вопросы аренды, оплаты за полученную продукцию, отсрочки платежа, предоставления адреса, может гарантировать поставку товара. Автором и адресатом является юридическое или физическое лицо.

Четкого регламента и жестких рамок при написании гарантийного письма не существует, однако его принято составлять по общепризнанному принципу написания деловых писем. Есть определенные моменты, которые нужно учитывать.

Если письмо составляется от имени юридического лица, то размещать его нужно на фирменном бланке. Обязательно необходимо указать дату и номер исходящего документа, должность, фамилию и инициалы должностного либо физического лица, которому оно адресованно.

Название документа «Гарантийное письмо» должно быть указано большими буквами и размещено в центре листа под именем адресата. Затем должен идти текст самого письма.

В конце не лишним будет указать банковские реквизиты юридического лица, от имени которого составляется документ, а также размер штрафных санкций, которые грозят адресату за нарушение обязательств. Далее следует подпись руководителя и главного бухгалтера, которые заверяются печатью предприятия.

Нередко в гарантийном письме используются такие обороты, как «настоящим письмом гарантируем», «гарантируем», «компания … гарантирует» и т.д.

В написания гарантийного письма нет ничего сложного, нужно лишь сознательно и ответственно подойти к делу.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz