Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Письмо-напоминание.

Письмо-напоминание является служебным деловым письмом, которое сообщает о необходимости выполнении взятых на себя обязательств, принятых договоренностей или установленных законом норм.

Оно может информировать адресата о приближении, ускорении или же истечении раннее оговоренных и установленных сроков какого-нибудь действия, события или мероприятия, если автор имеет действительно серьезные опасения по поводу их нарушения.

Целью письма-напоминания является восстановление и продолжение дальнейшего сотрудничества с организацией.

Оно иногда включает в себя не только напоминание, но и просьбу. Его направляют в тех случаях, когда нет возможности при личной встрече с партнером или в телефонном режиме получить интересующий ответ.

Текст письма, обычно, включает в себя два элемента: напоминание о необходимости выполнения обязательств и дополнительно принятые меры в случае их несоблюдения.

Композиция написания письма состоит с первой части с кратким изложением в повествовательной форме обстоятельств, причин для его составления и самого предупреждения. Заключительная часть текста включает в себя уже требования к выполнению и дополнительные санкции, предпринятые автором письма в случае их невыполнения. В письме-напоминании лучше дать ссылку на официальный документ с зафиксированными обязательствами обоих сторон.

В письме не должно быть никаких угроз, а в тактичной форме указана своевременная необходимость выполнения договоренностей.

Письмо-напоминание должно быть оригинальным, с личностно-ориентированным характером, и доброжелательным. Можно постараться выразить сожаление о прекратившихся отношениях, поинтересоваться причиной невыполнения обязательств и прерывания сотрудничества и попытаться опять привлечь внимание партнера.

Оформлять его можно на специальном бланке компании или же просто обычном листе формата А4. В письме обязательно надо указывать реквизиты компании: название самой организации, код и справочные сведения о ней, регистрационный номер, идентификационный номер и адресата. В конце письма автор делает отметку о себе, ставит дату и подпись.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz