Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Письмо-требование.

Письмо-требование является служебным письмом, которое сотрудник компании отправляет организации, серьезно нарушившей раннее заключенные с ней договоренности.

Цель письма - заставить получателя выполнить взятые на себя обязательства.

Оно составляются в затруднительном и невозможном случае обмена информацией другим способом. Его можно написать на специальном бланке или же на обычном листе А4 или А5.

Такие письма, в большинстве случаев, имеют сложную структуру. В его вступительной части обосновывается сама проблема, в основной части - ее доказательство, а в заключительной – цель.

В письме в обязательном порядке описываются условия предварительно принятых договоренностей, ссылаясь на конкретные документы. В тексте письма следует изложить важность сложившейся ситуации и четко сформулировать предъявляемые требования о выполнении обязательств организации. Желательно уточнить дальнейшие действия отправителя в случае невыполнения требуемых обязательств.

Письмо должно быть составлено логично, последовательно, убедительно в исключительно корректной форме. Все события и факты следует излагать четко, ясно, кратко, лаконично и объективно.

В тексте письма не надо использовать различные объяснения. Его содержание не должно превышать двух машинописных страниц.

Письмо-требование целесообразно подготавливать по одному возникшему вопросу, за исключением связанных между собой проблем, которые будут рассматриваться в той же компании.

Письмо-требование обязательно должно быть завизировано его составителем, а, при необходимости, и руководителем отправляемой компании. Следует обязательно указать и необходимые реквизиты, такие как название и код организации, идентификационный номер, регистрационный номер, адресат, дата, отметка исполнителя и его подпись.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz