Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Поздравительное письмо.

Поздравительные письма являются частью деловой переписки организации. Большинство из них пишутся руководителям других компаний или всей организации, с целью поздравить с торжественным случаем: праздником, значительным событием организации или ее юбилеем, избранием руководителя, достижением сотрудников.

Целью таких писем является создание торжественного настроения.

Поздравительные письма составляются в свободной форме официально-делового стиля, но с добавлением теплоты, приветливости, уважения, а иногда и экспрессии. Отправляются по почте, курьером или факсимильной связью.

Во вступительной части поздравительного письма должно быть обращение и приветствие к адресату. Его содержание зависит от занимаемого положения в компании поздравляемого лица и его взаимоотношений с автором.

При изложении поздравительного текста в основной части письма следует проявлять немного фантазии. Обычно сотруднику компании или же ее руководителю желают успехов в дальнейшей работе, здоровья, а также высказывают похвалу его индивидуальных деловых и личностных качеств. Допускается подчеркивание его личного вклада в успешную деятельность всей организации.

Компании в основном желают дальнейшего процветания, успехов и финансового благополучия. Можно сделать упоминания о значимых достижениях.

Поздравительные письма имеют небольшой объем текста, но при необходимости можно сделать и более расширенный текст.

Письма могут выражать мнения всего коллектива компании, хотя под ним ставит подпись только один человек, или же руководитель индивидуально поздравляет, кого он хочет только от своего имени.

Письма поздравления можно оформлять на специальной бумаге и использовать плотные и цветные конверты для них. Такие письма являются все же официальными, поэтому на них требуется всегда указывать реквизиты: название организации отправителя, государственный регистрационный номер, код налогоплательщика, дату, данные адресата и подпись.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz