Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Прощальное письмо.

В последние годы в крупных российских компаниях стало модным при увольнении писать прощальные письма для руководителей и коллег, такая традиция пришла к нам с Запада и уже порядком прижилась на нашей благотворной почве.

Прощальное письмо сложно назвать деловым документом, однако, несмотря на предосудительное отношение большинства россиян к такого рода корреспонденции, оно надежно закрепилось в среде деловых некоммерческих документов.

Прощальное письмо составляется в свободной форме, обычно его автор сообщает коллегам о своем уходе из компании (указывается дата ухода) и о приходе на его место другого сотрудника (фамилия, имя, отчество).

Далее следуют слова благодарности сотрудникам за совместную работу, а также перечисляются удачные проекты, которые были совместно реализованы и принесли неплохие результаты для компании.

Такой подход к составлению письма покажет вашим коллегам, что вы действительно высококлассный специалист и заставит их взгрустнуть по поводу вашего ухода.

Можно выразить надежду на дальнейшее сотрудничество с бывшими коллегам, по крайней мере, отметить, что такая перспектива вас искренне обрадует.

Не лишним будет сообщить причину своего ухода, однако, лишь в том случае, если она не вызвана крупным конфликтом с руководством. В ином случае, никому не будет нужен ваш негатив. Кроме того, не исключено, что гнев начальствующего состава обрушится на ваших коллег лишь по той простой причине, что они прочли ваше письмо, где их поливают «грязью».

Как известно «земля круглая», поэтому вполне возможно, что рано или поздно вам все же придется, не смотря на отсутствие желания, просить рекомендации у руководства для дальнейшего трудоустройства в другой компании. В данном случае резкий выпад в прощальном письме и вовлечение в конфликт посторонних людей, которыми в какой-то мере являются ваши сотрудники, может стать препятствием к положительным отзывам, что повлечет за собой проблемы для вашего будущего карьерного роста.


Если уж писать прощальное письмо, то пусть оно будет позитивным, «грязь» и склоки еще никому не приносили пользы.




Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz