Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Рекомендательное письмо.

При приеме на работу, тем более на должность, требующую ответственного подхода к исполнению профессиональных обязанностей, многие потенциальные работодатели предлагают соискателю вакансии предоставить рекомендательное письмо с предыдущего места работы.

Рекомендательное письмо это краткая исчерпывающая характеристика деловых и человеческих качеств, профессиональных навыков, трудовых достижений соискателя должности.

Строгих требований к написанию рекомендательного письма не предъявляется, но некоторые аспекты для солидности все же стоит соблюсти.

Если работодатель является не частным лицом, а руководителем предприятия, организации, учреждения или уважающей себя фирмы, рекомендацию работнику лучше написать на фирменном бланке.

Несмотря на то, что рекомендательное письмо предполагает произвольную форму написания, желательно обойтись без лирики, указав только конкретные факты трудовой биографии рекомендуемого работника.

Следует также учесть, что информация, содержащаяся в рекомендательном письме, призвана создать первое впечатление о потенциальном сотруднике у потенциального работодателя, поэтому должна быть исключительно позитивной.

Факты трудовой биографии излагаются в лаконичной форме, лучше если письмо занимает не более одной страницы листа стандартного формата.

И, пожалуй, самое главное требование – рекомендация должна быть составлена грамотно с точки зрения стилистики и, разумеется, не содержать ошибок.

Если рекомендательное письмо предъявляется в совместное предприятие или иностранную фирму и требует написания на иностранном языке, следует обратиться за консультацией к специалисту, в совершенстве владеющему языком.

Грамотно составленная рекомендация сама по себе послужит положительной характеристикой соискателю вакансии, поскольку практически все работодатели хорошо осведомлены, что рекомендательные письма зачастую составляют сами рекомендуемые.

Рекомендация в обязательном порядке подписывается должностным лицом или ответственным работником. Заверения печатью не требуется, особенно в случае, когда рекомендательное письмо написано на фирменном бланке.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz