Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Сопроводительное письмо к резюме.

Рано или поздно человек сталкивается с проблемой поиска работы. Допустим, вы нашли именно тот вариант, который вас устраивает, следующим шагом на пути к покорению вершины будет завоевание приглянувшейся должности. Как же приступить к этой нелегкой задаче?

Первым делом нужно составить резюме, в котором коротко рассказать об образовании, опыте работе, возрасте и семейном положении. Чтобы резюме не осталось незамеченным в потоке десятков схожих шаблонов, необходимо грамотно написать сопроводительное письмо.

Сопроводительное письмо это документ, который подробно раскрывает таланты того, кто претендует на открытую вакансию и рассказывает о причинах заинтересованности именно этой работой. Здесь необходимо привести веские доводы в пользу своей кандидатуры.

Если вакансия, на которую претендует соискатель, открыта в крупной иностранной фирме, то сопроводительное письмо нужно оформлять в соответствии с четкими международными стандартами: текст сопроводительного письма размещается на отдельной странице, на которой указываются все реквизиты (заголовок, дата составления письма, наименование и адрес получателя, подпись того, кто претендует на вакансию). Не следует писать больших мемуаров, свои мысли нужно излагать максимально коротко, ясно и доступно для понимания.

Если сопроводительное письмо отправляется по электронной почте, то его следует сохранить в Word и отправить нанимателю в отдельном, прикрепленном к основному письму файле, сохранив тем самым структуру документа. В сопроводительном письме должны быть раскрыты все те аспекты, которые не понятны из резюме, например, почему вы покинули предыдущее место работы.

Ни в коем случае не допускайте в сопроводительном документе негатива, ни в адрес бывших коллег, ни в адрес начальствующего звена, такие выпады заставят потенциального работодателя отказаться от вашей кандидатуры. В случае, если место, на которую претендует соискатель, не слишком вакантно, вполне допускается свободная форма составления сопроводительного письма.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz