Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Виды деловых писем.

В современном мире активно развиваются товарно-денежные отношения. Миллионы людей ежедневно заключают друг с другом сделки, цель которых обогащение и взаимовыгодное сотрудничество.

Как правило, любые серьезные договоренности сопровождаются определенным количеством грамотно оформленных документов, которые либо предваряют, либо утверждают и фиксируют важную сделку, такого рода бумаги называют деловыми, в бизнес среде им уделяется огромное значение.

Любое сотрудничество частных предпринимателей или крупных фирм и компаний базируется на менее глобальных, но все же не менее важных в организационном плане документах, которые принято называть деловыми письмами.

Существует определенная система деловых писем, которая классифицирует их на коммерческие, предназначенные для подготовки к серьезной сделке (письмо-предложение или оферта, письмо запрос, письмо презентация) и некоммерческие, которые носят исключительно правовой, организационный или экономический аспект (письмо-благодарность, гарантийное, информационное, сопроводительное письмо, письмо-напоминание, письмо-подтверждение, письмо-приглашение, письмо-просьба, письмо-соболезнование).

Деловые письма не всегда требуют жесткого соблюдения точных делопроизводственных правил, порой вполне допустима свободная форма их составления, особенно это касается некоммерческих писем, часто циркулирующих между предприятиями, учреждениями либо отделами одной фирмы.

Письма, которые побуждают к какому-либо действию, называются инициативными, а документальную реакцию на них принято считать деловыми письмами-ответами.

В зависимости от адресата деловые письма подразделяются на циркулярные (направленные сразу нескольким людям) и обычные (предназначенные для одного человека). Они могут затрагивать как один, так и несколько вопросов и называться одноаспектными, либо многоаспектными.

Деловые письма передаются, как по электронной почте, так и по факсу и в конверте, в зависимости от способа доставки они классифицируются на электронные, факсовые или конвертные.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz