Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.

Отличия между офис-менеджером за границей и в России.

Офис-менеджер представляет собой руководящую должность. Однако, как правило, в нашей стране офис-менеджером принято называть секретаря или же администратора офиса. И это неправильно, потому, как и секретарь, и администратор практически лишены каких-либо властных полномочий.


В России, прежде всего, возложение на секретаря или администратора большей части обязанностей офис-менеджера можно объяснить кроме определенных особенностей нашего менталитета, также и огромным стремлением отечественного работодателя к универсализации персонала и, конечно же, к экономии денежных средств на количестве сотрудников. Однако так как данная должность к нам пришла из-за границы, то, судя по европейским тенденциям, данная практика постепенно «отмирает».

В Европе современный офис-менеджер – это тот сотрудник, который должен приносить организации прибыль. Поэтому он должен строго знать то дело, которым занимается, но оставаться при этом полностью открытым для новых идей, которые также могут выдвигать и его подчиненные. В большинстве зарубежных стран данная должность предполагает управление проектами и своими подчиненными, предложение бизнес-идей и заключение взаимовыгодных договоров с другими компаниями.

В нашем государстве основной задачей офис-менеджера является организация и полное обеспечение работы в офисе. Довольно часто на офис-менеджера возлагаются такие обязанности, которые связаны с ведением первичной бухгалтерии, поэтому он должен сам уметь работать с различными банковскими документами, уметь выписывать счета-фактуры, а также накладные, расходные и приходные ордера и т.п. На большинстве различных торговых предприятиях офис-менеджеру довольно часто приходится общаться с клиентами и координировать продажи.

А вот к кандидату, претендующему на должность офис-менеджера за границей, предъявляют очень высокие требования, среди которых специальное образование, причем не ниже чем бакалавриат, отличный уровень знания компьютера, а также современных программ, знание информационных технологий, владение несколькими иностранными языками, коммуникабельность, очень высокий уровень общей культуры, а также делового этикета, знание основ РR.

Так, например, офис-менеджеры в Великобритании очень мало времени уделяют набору различных текстов, стенографии или же ответам на телефонные звонки, а чаще всего заняты решением организационных вопросов. Те офис-менеджеры, которые владеют несколькими иностранными языками, получают самые высокие зарплаты в компании, да и в континентальной Европе эти знания являются обязательным условием при приеме на работу секретарей.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz