Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.

Для чего нужен бухгалтерский учет?

Финансовая и хозяйственная деятельность любой организации включает в себя ведение бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет основан на осуществлении контроля и учета за рациональным и экономичным использованием всех ресурсов предприятия.


Бухгалтерский учет на предприятии должен вестись непрерывно, для составления достоверной информации о хозяйственной и финансовой деятельности и его имущественном положении. Бухгалтерскому учету подлежат все финансовые операции, имущество, хозяйственная деятельность, долги и обязательства фирмы. Хозяйственные операции включают в себя всю деятельность предприятия, определяющее имущественное положение предприятия, обязательства, выражающееся в денежной форме. Под имуществом подразумевается все денежные средства, ценные бумаги, готовая продукция, сырье и все, что относится к оборотным средствам.

Квалифицированный бухгалтер должен сделать реальную оценку финансовых средств предприятия, систематизировать все процессы, влияющие на себестоимость продукции, выпускаемой предприятием и предоставить руководству достоверный бухгалтерский баланс предприятия.

Бухгалтерский баланс состоит из двух основных частей Актив и Пассив, показателем стабильной работы предприятия будет являться равенство актива и пассива. Своевременно проведенная инвентаризация поможет сравнить фактические данные с данными в документации. Инвентаризация позволить сделать корректировки необходимые для подведения баланса предприятия.

В обязанности бухгалтера входит правильное ведение финансовой документации, вести контроль за средствами предприятия. Бухгалтер обязан отражать в документации любые финансовые операции предприятия, вести учет обязательств, следить за своевременной оплатой налогов и долгов предприятия.

Постоянное изучение и внедрение новых методов бухгалтерского учета, позволяет повысить эффективность и профессионализм бухгалтеров предприятия. Бухгалтер обязан следить за всеми изменениями в законодательстве по налоговой и финансовой деятельности предприятий и организаций. Участвовать в семинарах по нововведениям и изменениям в бухгалтерском учете.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz