Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Благодарственное письмо.

Благодарственное письмо это своеобразное поощрение, такое же, как почетная грамота или диплом.

Оно не требует строго установленной формы написания. И оформляется, как правило, но это не обязательное требование, на фирменном бланке.

Государственные организации и некоторые солидные компании, в большинстве случаев, используют не обычные фирменные бланки, а специально предусмотренные и изготовленные для подобных писем, так называемые, праздничные, где отсутствуют реквизиты, но размещена символика фирмы, официальная символика государства или отдельно взятого региона.

Бланки изготавливаются при помощи цветной печати и имеют стандартный формат, чтобы при желании или в особо торжественных случаях можно было вставить их в рамку или вложить в приветственный адрес.

В шапке, после обязательного слова «Уважаемый (уважаемая)» указывается фамилия, имя, отчество конкретного лица, которому адресована благодарность. Поскольку форма написания благодарственного письма предусматривает свободный стиль, в обращении могут допускаться различные варианты, но, разумеется, без шуток и иронии. Не стоит обращаться к человеку со слова «многоуважаемый».

После традиционного вступления «Благодарю Вас за…» перечисляются заслуги, за которые, собственно, и вручается благодарственное письмо.

Далее следуют пожелания. Поскольку письмо носит несколько официальный характер, пожелания счастья в личной жизни будут не совсем уместны, наиболее подходящим будет пожелание профессионального роста и совершенствования в работе.

Письмо-благодарность в обязательном порядке подписывается лицом, которое выражает благодарность, с указанием должности, фамилии и инициалов. Зачастую добавляется «с уважением».

Так же, при оформлении, желательно указать дату (у верхнего или нижнего поля), ввиду того, что подобные письма являются памятью для их получателей.

Благодарственное письмо может быть и письмом-ответом, например, на приглашение принять участие в каком-либо мероприятии или на поздравление с праздником.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz