Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Письмо-приглашение.

Письмо-приглашение это одно из разновидностей письма-извещания. Отличие между ними состоит в том, что первое может оформляться как на бланке, так и на обычном листе бумаги, а также иметь любой цвет, формат и прочие атрибуты (рисунки, орнаменты, наклейки, разные шрифты и т.д.).

Зачастую письма-приглашения адресуются конкретному получателю, именно поэтому в них обязательно используется формула личного обращения к будущему адресату, например: "Уважаемый Петр Григорьевич! …".

Что до написания приглашения, то текст письма должен содержать точную информацию о месте и дате проведения намечаемого торжества. Иногда письмо можно адресовать не только одному лицу, а группе людей.

Отправляется письмо-приглашение за несколько дней, а лучше за пару недель до начала мероприятия, чтобы человек, которого пригласили, имел возможность и время собраться на торжество или принять решение по поводу его посещения.

Оформление письма-приглашения осуществляется соответственно правилам, под которые попадает деловое письмо.

Структура письма-приглашения должна быть следующей:
  • вверху слева пишется ФИО или название организации, кому адресовано письмо;
  • на следующей строчке – от кого оно пришло;
  • затем на следующей строке идет тема письма;
  • потом обращения к личности или организации, и ниже сам текст письма, в котором обязательно указывается дата и место, где состоится мероприятие.
Тон письма-приглашения должен быть положительным и радостным, ведь это приглашения на праздник. Также можно запросить ответ у получателя, чтобы знать, на какое количество людей рассчитывать.

Если письмо-приглашение попало в ваши руки, и вы не хотите посещать запланированное мероприятие, то лучше пришлите вежливый ответ-отказ, который должен содержать в себе причину (можно выдуманную).





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz