Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Письмо-запрос.

Письмо-запрос оформляется сотрудником предприятия, организации или учреждения, когда требуется информация, для принятия решения по тому или иному вопросу.

В нем, обычно, просят адресата проинформировать их о стоимости, технических характеристиках товара, наличии его на складе и сроках поставки. Иногда отправитель письма-запроса просит прислать ему образцы продукции, которую он хочет приобрести, или прайс-лист производимых товаров.

Письмо-запрос является коммерческим деловым письмом и предполагает официальный ответ (письмо-ответ). Составлять его нужно по правилам делового коммерческого письма с указанием всех необходимых в таких случаях реквизитов.

Письмо-запрос размещается на фирменном бланке предприятия и имеет следующую структуру:

  • дата документа и исходящий номер (при составлении письма-ответа нужно обязательно указывать номер и дату письма-запроса);
  • реквизиты отправителя и адресата (должность, фамилия, имя отчество);
  • заголовок письма-запроса, в котором должна отражаться суть осуществляемого запроса;
  • непосредственно обращение к адресату;
  • главная цель письма;
  • основная суть вопроса;
  • призыв к дальнейшему сотрудничеству и надежда на его плодотворность;
  • предварительная благодарность адресату за будущий ответ на письмо-запрос.

    В конце письма нужно обязательно поставить подпись отправителя, указать его должность, фамилию, имя, отчество (как правило, таковым является руководитель организации, его заместитель или другое уполномоченное лицо). Не забудьте в письме-запросе очень четко отметить необходимость написания данного коммерческого документа, чтобы ваш призыв был принят и оперативно выполнен.

    В некоторых случаях письмо-запрос может не носить коммерческий характер, это происходит, если сведения, запрашиваемые в письме, не касаются финансово-экономических вопросов. Например, письма-запросы могут составлять и отправлять работники милиции, прокуратуры, суда и т.д. Цель таких писем - получение информации некоммерческого характера.





  • Разделы
    Образцы служебных писем

    Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

    Rambler's Top100
    Hosted by uCoz