Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.

Виды аудиторских проверок.

Проведение аудиторской проверки на предприятии - это залог успеха деятельности фирмы. Даже на тех предприятиях, где есть отдел внутреннего контроля, проведение независимого аудиторского исследования периодически необходимо.


Часто аудиторскую проверку заказывают именно собственники предприятия, для того, что бы справедливо оценить и проконтролировать деятельность работников, а именно, высшего звена управления. Вот, как раз для проверки эффективности деятельности руководства, необходимо проводить управленческий или операционный аудит. Он акцентирует основное внимание на деятельности отделов и их руководителей, и делает заключение о реальности, эффективности и рациональности принятия решений.

Согласно Международным стандартам аудита и Кодексу профессиональной этики - заключение аудиторской фирмы должно нести в себе лишь достоверную и правдивую информацию.

Наиболее распространенным видом аудита, является именно аудит финансовой отчетности. Поэтому, зачастую, у многих складывается впечатление, что аудит - это именно проверка бухгалтерии, но, как видно из выше сказанного, это далеко не так, потому что может проверяться не только отчетность, но и люди, а именно, их деятельность.

Аудит финансовой отчетности, предполагает проверку, в основном, бухгалтерских документов на предмет их точности, полноты и законности, как ведения, так и отображенной в них информации. Как его подвид можно выделить налоговый аудит. Это такая же проверка, как и налоговой инспекцией, с той лишь разницей, что независимые аудиторы не потребует с вас штраф и, более чем, они не имеют права сообщить о выявленных нарушениях в налоговую, поэтому в этом случае - есть возможность исправления ошибки до соответствующих санкций.

Аудит программ и политики компании. Эта аудиторская деятельность предполагает не только проверку и выявление проблем, но и предложение эффективных путей развития и решения различных ситуаций.

Достаточно редко проводиться экологический или технологический аудит. Он предполагает проверку соблюдения экологических норм и контроль за соблюдением эффективности технологических процессов.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz