Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.

Кто такой офис-менеджер, его работа и обязаности.

Офис-менеджер в жизни офиса, как добрая фея. От его скоординированных и профессиональных действий зависит слаженная работа и благоприятная атмосфера в офисе.

Это только на первый взгляд может показаться, что офис-менеджер целый день принимает входящие звонки, факсы и готовит кофе руководителю, а в остальное время раскладывает пасьянс на рабочем компьютере. Ошибается тот, кто думает именно так.


Должностные обязанности его достаточно обширны и сложны. Курьеры, уборщицы, телефонисты и другой обслуживающий персонал работает под руководством офис-менеджера. Помимо этого он обеспечивает бесперебойные поставки канцтоваров, без которых офисные работники вряд ли смогут полноценно трудиться. А так же следит за износом и списанием оргтехники и мебели.

Чем же еще полезен офис-менеджер? Как заботливый хозяин он всегда накормит коллектив, заказав горячие обеды в офис. А чтобы рабочий процесс не прекращался ни на минуту, организует установку кофе-машины. Ведь тогда сотрудникам не придется отлучаться до ближайших кафе. А в преддверии, какого-либо корпоративного праздника подберет подходящий ресторанчик или кафе. И еще, хороший офис-менеджер всегда в курсе, кого и когда надо поздравлять с именинами.

Ошибочно думать, что секретарь и офис-менеджер это одно и то же. Секретарь – это больше помощник руководителя, а офис-менеджер – организует и контролирует жизнедеятельность коллектива внутри офиса.

Также офис-менеджер должен быть хорошим психологом. Ведь жизнь в современном офисе редко бывает тихой и спокойной. Внутренние конфликты не должны как-либо сказываться на работе, а значит, необходимо их вовремя урегулировать.

В небольших компаниях руководство может наделить офис-менеджера и дополнительными функциями. Например, заниматься подбором персонала.

Офис-менеджер, зная структуру и все нюансы работы компании, является незаменимым и универсальным сотрудником. Чаще всего «хозяйка офиса» - это молодая привлекательная женщина с высшим психологическим или техническим образованием и хорошим разговорным английским языком. Эта должность хороший старт для карьерного роста – начиная от сотрудника службы персонала и заканчивая директором по административно-хозяйственной части.

Таким образом, получается, что повседневная офисная жизнь и успехи коллектива во многом зависят от профессионализма и трудолюбия офис-менеджера.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz