Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.


Анкета при приеме на работу.

В общем плане под анкетой подразумевается вопросник, то есть определенным образом составленный ряд вопросов, на которые респонденту надлежит самостоятельно письменно отвечать. В частном случае, к примеру, при рассмотрении претендентов на вакансию, анкета представляет собой отпечатанный бланк, содержащий вопросы от работодателя и предназначена для получения основных и дополнительных сведений о кандидатах. Объемы предлагаемых к заполнению анкет в зависимости от имеющихся вакансий варьируют от 3 до 6 страниц. Заполнение анкеты происходит от руки в отделе персонала лично кандидатом на вакансию, при этом анкета выступает в роли простого и действенного инструмента при первоначальном отборе кандидатов.

Заполненные анкеты не налагают на компанию никаких обязательств по приёму на работу, хотя нежелание кандидата отвечать на вопросы анкетирования может стать основанием отказа ему в прохождении собеседования. Обычно большая часть запрашиваемой при анкетировании информации уже содержится в резюме соискателей, однако большим плюсом анкет является унификация и стандартизация получаемых сведений. Как правило, резюме составляется соискателями в свободной форме в соответствии с имеющимися предпочтениями, тогда как анкеты позволяют выяснять те вопросы, которые в резюме не отображаются.

Выполняя стандартизацию анкет по группам должностей или по конкретным должностям, работодатели получают возможность проведения первичной простой диагностической методики применительно ко всем претендентам на имеющиеся вакансии. В типовых вариантах анкеты обычно запрашивают даты рождения, пол претендента, его возраст, ФИО, имеющееся образование, контакты, предполагаемая должность, наличие рекомендаций, несколько последних мест работы и другие сведения. При этом требуется правдивость информации, поскольку нередко после собеседования указанные в анкете сведения проходят проверку собственными службами и обнаружение ложной информации приводит к нежелательным последствиям.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz