Бухгалтерия и делопроизводство, налоги и аудит, офис менеджмент, самые интересные и актуальные статьи.

Трудовой договор, порядок заключения договора.

Каждый работник начинает свою трудовую деятельность на новом рабочем месте с подписания трудового договора. Этот юридический документ оговаривает взаимные обязанности, права двух сторон – работодателя и работника и важен в одинаковой степени для обеих сторон.


Трудовой договор позволяет предупреждать вероятные трудовые споры, так как права и обязанности двух сторон были подписаны по обоюдному согласию. Трудовой договор обязательно должен быть составлен в двух экземплярах. Один экземпляр остается у работодателя, а другой работник оставляет у себя.

Любой типовой трудовой договор состоит из разделов, правовые аспекты которых основаны на трудовом законодательстве.

Первый раздел содержит общие сведения. Это наименование работодателя, должность и специальность работника. Вид работы и т.пр.

Второй раздел включает в себя обязанности и права обеих сторон. В качестве обязанностей работника здесь отражаются его функциональные или должностные обязанности, которые соответствуют данной специальности и квалификации работника. Кроме того работник обязуется и принимает правила внутреннего распорядка, которые действуют у данного работодателя. Права работника – это социальные гарантии и закон, который должен выполнять по отношению к нему работодатель. Права работодателя заключаются в перечне требований, которые он выставляет работнику.

Обязанности работодателя - это перечень требований и обязательств, которые он должен непосредственно выполнять по отношению к работнику не нарушая при этом его гражданских прав.

Третий раздел включает в себя перечень условий труда работника и условия его оплаты, которую он должен получить по результатам выполненной работы.

Четвертый – это ответственность сторон, которую они несут согласно трудовому законодательству, УК в результате нарушения перечисленных прав и обязанностей.

Пятый раздел отражает прочие условия. Здесь могут оговариваться способы решения трудовых споров, сроки действия данного трудового договора и другие юридические аспекты.

И последний пункт – это идентификационные данные сторон. В конце трудовой договор подписывается двумя сторонами и заверяется печатью, если такая есть. Типовой трудовой договор может быть дополнен различными дополнительными условиями, которые могут быть продиктованы спецификой выполняемых работ.





Разделы
Образцы служебных писем

Разрешается использование материалов сайта с указанием прямой ссылки : Бланки. Договора. Документы.

Rambler's Top100
Hosted by uCoz